和歌山キャンプでかかった費用「本当にリーズナブル?」

お休みの過ごし方
記事内に広告が含まれています。

どうも、おにょもです。
11月の和歌山県へのキャンプでかかった費用はトータル42,330円
旅行よりは遥かにリーズナブルです。

かかった費用の内訳は…

【1日目】
朝マック 2,500円
お昼ご飯買い出し費用 2,000円
夜の食材など買い出し費用 11,000円

車で朝マックが大好きなこども達のご希望に沿いました🤣
お昼ご飯はキャンプ場で食べるカップ麺。息子だけお寿司で豪勢に…🤣
夜ごはんはちょっとええ肉などでわくわくな買い出し✨

【1日目】
キャンプサイト利用料 9,500円
大浴場利用料 3,500円

親は翌日のお風呂でいいんちゃうと思っていましたが、こども達風呂キャンが嫌で「入りたい~!」と。

【1日目】
動物ふれあい 2,500円
鮎釣り 330円
釣った鮎代 2,200円

遊具やトランポリン、虫をつかまえて、たくさん遊んで楽しんでいましたが、
キャンプ場では動物とのふれあいや釣りもできてこども達大喜び◎
鮎は夜のBBQで塩焼きにしましたよ~ふわふわうまうまで最高でした!

【2日目】
日帰り温泉 1,600円
お昼ご飯 6,100円
コンビニおやつ 1,100円

2日目は、撤収作業後、キャンプ場内の星空テラスで遊んだあとはチェックアウト。
日帰り温泉で疲れた体を癒して、美味しいお魚ランチをいただき、
デザートをコンビニで買って帰りました。

お友達家族と一緒なだけで、楽しいこども達✨
たくさん遊んでお泊りもして、寝て起きてもお友達が一緒って嬉しよね~。
うんうん、わかるわかる、ワタシもそうだったし、今でもそうだし。
(ほんで親も助かるのよ、片づけてるときなどに遊んでくれてたらさ)

1泊2日の旅行に1回行くお値段で、キャンプには2~3回行けちゃうんです。
体力は必要だし、上げ膳据え膳ではないけど、
”非日常を味わう”
”不自由を(あるものだけで)楽しむ”
”自然の中で、時間に縛られず過ごす”
キャンプの醍醐味をしっかりと体感できて、このリーズナブルさ、ありがとう、キャンプ😘

星空テラスへ向かう途中で。
釣った鮎も美味しくいただきました。
朝ごはんはホットサンド。アツアツトロトロ美味~

コメント

タイトルとURLをコピーしました